110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 717|回复: 0
收起左侧

[活动|公告] 2018黑龙江省考行测:直言命题对当关系之矛盾关系

[复制链接]
发表于 2018-4-16 17:08:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
2018黑龙江省考行测:直言命题对当关系之矛盾关系
直言命题是我们在学习逻辑判断必然性推理部分的入门知识,通过学习我们了解了直言命题的含义以及直言命题的六种结构:所有…是,所有…非,有些…是,有些…非,某个…是,某个…非。在黑龙江省考当中,直言命题也是考点之一,主要考察的就是这六个句式之间的对当关系,所以今天中公教育专家和大家一起来学习第一种对当关系——矛盾关系。
矛盾关系对于我们来说并不陌生,之前“自相矛盾”的成语故事就已经告诉我们其指的是前后不一致、相互冲突,那在逻辑中,矛盾又是如何定义的呢?
一、含义
对于同一个事物的描述,只分为A、B两种,并且A、B永不相交,满足这种情况的A和B即互为矛盾关系。(简言之,满足“全且不交”)
二、求矛盾
我们知道了两个命题在何种情况下是矛盾,那已知一个命题,如果找到它的矛盾命题呢?给大家介绍两种方法
方法一:直接在命题前加“并非”或去掉“并非”
如:所有真理都是经得起实践检验的←→并非所有真理都是经得起检验的
并非有些演员没有演技←→有些演员没有演技
方法二:直言命题之间的转:所有←→有些;是←→非;某个保持不变
如:所有学生都是党员←→有些学生不是党员
三、矛盾的推理规则
根据含义,我们知道了何为矛盾关系,如“中国人”和“非中国人”就是互为矛盾的,如果我是“中国人”,则一定不是“非中国人”,如果我不是“中国人”,则一定是“非中国人”,所以由此我们得出:
互为矛盾的两个命题一定是一真一假。已知A和B两个命题互为矛盾关系,如果A为真,则B必为假;如果A为假,则B必为真。
因为矛盾最重要的意义是必然一真一假,所以我们用矛盾法只要解决真假性(真假话)问题,如:
例题1.并非所有演员在任何时候状态都好。
已知上述命题为真,则下列不可能为真的是()
A. 所有演员在任何时候状态都不好
B. 有些演员在有些时候状态不好
C. 所有演员在任何时候状态都好
D. 某个小鲜肉状态一直不错
【答案】C。解析:知真找假的题目,用“矛盾法”解题,直接去掉并非即可。
例题2.某单位有人匿名捐款,四位员工有如下陈述:
甲:一定是丁捐的
乙:反正不是我捐的
丙:甲工资最高,是他捐的
丁:我不同意甲的说法
已知四名员工中只有一人捐款,并且只有一人说了真话。问:
(1)谁捐款?
(2)谁说的真话?
利用矛盾法解题四轮:已知四句话当中,甲的“丁娟”和丁的“非丁娟”互为矛盾关系,所以他俩一定是一真一假,那么乙和丙就一定是假话,乙和丙所说的内容就是假的,则可得出“乙捐款”;既然已经判断出来是“乙捐款”,结合题干信息,只有一人捐款,那么甲说的“丁捐的”就是假话,丁说的“非丁娟的”就是真话。
根据上面的例题,我们总结一下做经典真假话问题的思路:如果题干当中给出几句话且多是对话形式,并且存在矛盾关系,以及题干限定只有一真、只有一假或多真多假时,我们的解题思路是“一找,二绕,三回”三部曲,一找——找到矛盾,锁定真话或假话位置;二绕——绕开矛盾看其他;三回——回到矛盾确定真假。大家掌握了吗?
加格达奇中公教育:朝阳路红旗大街交口,兴安家园2期13号门市   
咨询电话:0457-2116164   0457-2116167
公众号:中公教育加格达奇分校dxaloffcn
网站:大兴安岭公务员考试http://dxal.offcn.com/

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-4-27 23:21 , Processed in 0.149437 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表